Урок Мужества «Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла?»

31.01.2018 года ученики 7-Д класса в сопровождении классного руководителя Аджиашвили М.Т. побывали в Краснодарской Краевой библиотеке имени братьев Игнатовых. Мероприятие, организованное библиотекой, называлось «Зачем ты, война, у мальчишек их детство украла?» и было посвящено участию детей в Великой Отечественной войне. Свой эмоциональный и содержательный рассказ библиотекарь Живова Елена Владимировна начала с показа документальной хроники, кадры которой снимались в концлагере для детей в Саласпилсе (Латвия). Ребят потрясло увиденное. Сейчас там находится мемориал детям- жертвам войны. В продолжении беседы Елена Владимировна напомнила о предстоящей памятной дате-снятии блокады Ленинграда. Ребята вспомнили про «Дорогу жизни», проходившую по льду Ладожского озера, про дневник Тани Савичевой- девочки, похоронившей всю свою семью. Особый интерес у детей вызвали фотографии памятника в виде книги-дневника Тани, рощи из 900 березок (количество дней блокады), к которым ежегодно 9 мая школьники Санкт-Петербурга привязывают памятные ленточки с гвоздиками. Неоценимой была роль подрастающего поколения в помощи партизанскому движению в годы войны. Большой интерес у ребят вызвал рассказ о подвиге пионеров: Лени Голикова, Зины Портновой, Вали Котика и Марата Казея. Позднее этим четырем подросткам было присвоено звание Героя Советского Союза посмертно. В ходе захватывающей, очень трогательной беседы ребята поняли, как важно беречь такой хрупкий мир на нашей планете и не допускать повторения войны.