Ежегодно 1 декабря все мировое сообщество отмечает Всемирный день борьбы со СПИДом, впервые объявленный в 1988 году. Целью мероприятия является повышение осведомленности людей о ВИЧ-инфекции и привлечение внимания средств массовой информации, общественности, всех групп населения к проблеме противодействия распространению ВИЧ-инфекции, формирование более ответственного отношения граждан к собственному здоровью.

Здоровье – важнейшая ценность. Качеством здоровья определяется качество жизни. Поэтому вдвойне важно следить за своим самочувствием, регулярно проверяться и вовремя проходить лечение. И тем опаснее болезни, которые проявляют себя не сразу.

Специфические средства профилактики ВИЧ-инфекции в настоящее время в мире не созданы, поэтому чтобы предотвратить заражение важно соблюдать простые правила:

- вести здоровый образ жизни, знать пути заражения ВИЧ, осознавать личную ответственность за состояние здоровья;

- отказаться от употребления наркотических средств;

- везде и всегда пользоваться только личными предметами гигиены (зубные щетки, бритвы, ножницы), требовать применения стерильного инструмента при обслуживании в различных учреждениях и организациях (медицинские учреждения, тату-салоны и салоны красоты);

- воздержаться от незащищенных половых контактов;

- соблюдать взаимное уважение и сохранять верность половому партнеру.

СПИД – это до сих пор смертельное заболевание. Несмотря на появление новых эффективных препаратов и увеличение доступности лечения ВИЧ-инфекции, распространение ВИЧ-инфекции остается одной из серьезных глобальных проблем. В настоящее время в стране сохраняется тенденция снижения темпов прироста заболеваемости ВИЧ-инфекцией при росте числа обследований.

В России на период до 2030 года, постоянно увеличиваются бюджетные ассигнования на обследование населения на наличие ВИЧ-инфекции и на лечение российских граждан, живущих с ВИЧ. Однако, даже самые новейшие технологии не могут решать проблемы борьбы с инфекциями без активного участия населения, четкого соблюдения рекомендаций по использованию методов индивидуальной профилактики заражения ВИЧ.