Дистанционное обучение — обучение, которое полностью или частично осуществляется с помощью компьютеров и телекоммуникационных технологий и средств. Субъект дистанционного образования удалён от педагога, и/или учебных средств, и/или образовательных ресурсов.

Взаимодействие учителя и учащихся между собой происходит на расстоянии, без потери компонентов учебного процесса и реализуется посредством интернет-технологий. Помимо интернета, популярной технологией является пересылка учащимся образовательных контентов (электронных учебников, лекционных видеокурсов, видеосеминаров и др.). Обогащенная интерактивная функциональность электронного учебника отвечает требованиям современного подхода к работе с информацией, позволяет пользователю делать заметки и закладки, прикреплять собственные файлы с дополнительными материалами, постоянно расширяя среду электронного учебника. Преподаватель имеет возможность работать с устройством каждого ученика отдельно со своего планшета или другого компьютера, комментировать работу учеников, давать и проверять задания посредством единой системы «планшет учителя – интерактивная доска - планшет ученика».

Нормативно-правовое обеспечение дистанционного обучения

Вебинары по применению электронного обучения и дистанционных технологий

Подготовка к ГИА

Рекомендации Минпросвещения России по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий

Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Платформы для дистанционного обучения

ЯКласс Российская электронная школа Яндекс.Учебник
Урок цифры Учи.ру Сириус.Онлайн
РЕШУ ЕГЭ Олимпиум РЕШУ ОГЭ

ЯКласс выбран основной платформой для дистанционного обучения в МАОУ СОШ №11

Положение о дистанционном обучении

Положение о системе оценивания в период дистанционного обучения

ВНИМАНИЕ!

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

по вопросам реализации образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий  обращайтесь к дежурному администратору в МАОУ СОШ №11 по т. 8(861) 252-50-37

Горячая линия по вопросам дистанционного и электронного обучения Департамента образования

Рекомендации по обеспечению безопасности дистанционного обучения

1. Рекомендации Роспотребнадзора

2. Комплекс упражнений для глаз

3. Комплекс упражнений физкультурных минуток

4. Комплекс упражнений для снятия усталовсти с плечевого пояса

5. Профилактическая гимнастика

Требования к режиму труда и отдыха

Немаловажным фактором при организации компьютерного обучения является строгое соблюдение режимов труда и отдыха, проведение занятий по индивидуальным графикам с учетом медицинских рекомендаций. Продолжительность работы с использованием ПК   составляет не более 40 минут, включая физкультурные минутки и паузы, а также профилактические упражнения для глаз.

Рекомендуемая непрерывная длительность работы, связанная с фиксацией взора на экране монитора не должна превышать:

• для детей 6-10 лет- 15 мин;
  • для детей 10-13 лет – 20 мин;
  • старше 13 лет – 25-30 мин (на 2-м часу работы не более 20 мин).

Оптимальное количество занятий в течение дня:

• для детей 6-10 лет– 1 занятие;
  • для детей 10-13 лет – 2 занятия;
  • старше 13 лет – 3 занятия.

Рекомендации роспотребнадзора

Дистанционное

Рекомендации психолога

Как родителю помочь ребенку справиться с возможным стрессом, при временном нахождении дома советы детского психолога