3 сентября, в рамках федерального проекта «Историческая память» в МАОУ СОШ №11 прошла Всероссийская патриотическая акция «Диктант Победы», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Диктант проводится в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи.
Участниками всероссийской акции стали обучающиеся 10-11 классов. Всего на площадке №564 зарегистрировано 36 участника.
Диктант прошел в форме тестирования, состоящем из 25 вопросов (в тестовые вопросы добавлен региональный компонент). Для того, чтобы узнать свои результаты, необходимо зайти в личный кабинет на сайте диктантпобеды.рф и ввести собственный номер, полученный при регистрации.

«Диктант Победы» — это международная историческая акция, которая позволяет гражданам России и других государств проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Акция впервые была проведена в 2019 году. Участникам предложили 20 заданий в форме тестов. По результатам акции были определены победители, которым вручили памятные призы.

В 2019 году:

- диктант был проведён в 85 регионах России и 23 иностранных государствах;

- 105 819 человек приняли участие в акции;

- 90 лет — максимальный возраст участника, а 9 лет – минимальный возраст участника;

- среди участников 61% женщин и 39% мужчин.

В 2020 году диктант будет проведён в России и за рубежом. Места для написания «Диктанта Победы» в других странах откроют в российских центрах науки и культуры, на партнёрских площадках. За рубежом диктант может быть дополнен вопросами, имеющими локальную привязку.