Урок

2022 год для нашей страны знаменателен, народ России отмечает великую дату в истории Отечества – 77-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Этому важному для каждого россиянина событию был посвящен первый урок 1 сентября – Урок Победы.

Цель Урока Победы – создание условий для формирования гражданской идентичности, укрепления патриотизма и уважения к истории Отечества, личностного восприятия наследия Великой Отечественной войны
через обращение к памяти о героических событиях 1941-1945 гг.

Уроки прошли в различных формах – беседа, дискуссия, круглый стол, с просмотром видеороликов, отрывками из кинофильмов. На каждом уроке ребята говорили о цене и ценности Победы. О том, почему так важно помнить историю и чем опасны попытки ее переписать.

Знаменательно и то, что в этот юбилейный год нашей школе присвоено имя кубанского писателя, члена Союза писателей СССР и РФ, лауреат Краевой премии имени К. Россинского, почетного гражданина города Краснодара Абдашева Юрия Николаевича. А также Юрий Николаевич - участник Великой Отечественной войны. С первых дней войны он уходит добровольцем на фронт, принимает участие в обороне Москвы. После окончания военного училища получает назначение на Кавказ. Командует взводом, а затем батареей в истребительном противотанковом артиллерийском полку, освобождавшем Кубань от немецко-фашистских захватчиков. За время войны Юрий Абдашев был дважды ранен. Награжден двумя орденами Отечественной войны 1-й степени и боевыми медалями. Его жизнь стала ярким примером для наших учащихся.