21 МАРТА – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЧЕЛОВЕКА С СИНДРОМОМ ДАУНА

21 марта в мире ежегодно отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна - заболеванием, возникающим в результате генетической аномалии, при которой в организме человека появляется дополнительная хромосома.

21 марта дата выбрана не случайно – болезнь развивается, когда в 21-й паре хромосом появляется три хромосомы вместо обычных двух.

Март - третий месяц года, и поэтому выбрали 21 марта. Международный день человека с синдромом Дауна отмечается по инициативе правлений Европейской и Всемирной ассоциаций «Даун-синдром» первые мероприятия прошли в Пальма-де-Майорка в Испании в 2006 году.

Синдром получил название в честь английского врача Джона Дауна, впервые описавшего его в 1866 году. Связь между происхождением врождённого синдрома и изменением количества хромосом была выявлена только в 1959 году французским генетиком Жеромом Леженом.

Синдром Дауна давно считается не болезнью, а только особенностью развития, которая не мешает большинству людей с синдромом получать образование и работать. Болезнь вылечить можно, а изъять дополнительную хромосому из каждой клетки просто невозможно.

КАК ОБЩАТЬСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ
С СИНДРОМОМ ДАУНА

Слова, которыми одни люди описывают других, имеют огромную силу. Они выражают отношение друг к другу, мнение и ценности. Правильно говорить: «У человека синдром Дауна, ребенок (дети) с синдромом Дауна». Люди с синдромом Дауна слышат, как другие говорят о них, и это влияет на их самооценку и самовосприятие.

Говоря о человеке с синдромом Дауна, нужно называть его по имени. Общаться с такими людьми следует в соответствии с их возрастом. Человек с синдромом Дауна вовсе не остается «вечным ребенком».

Многие эксперты в области защиты прав человека отмечают, что зрелость и полноценность общества во многом определяется отношением к людям в чем-то отличающимся от обычных людей и люди с синдромом Дауна – один из таких примеров.

В поддержку людей с заболеванием синдром Дауна по всей России проходят разнообразные акции поддержки и оказания всесторонней помощи.

Цель акции – привлечь внимание общества к миру "солнечных" детей, которые живут рядом с нами, рассказать школьникам о необычных улыбчивых детях с синдромом Дауна, обратить внимание общественности на то, что люди с нарушениями развития живут среди нас, что они нуждаются в нашей заботе, понимании, поддержке и внимании, что они имеют право жить в одном пространстве с остальными членами общества.

Дети с синдромом Дауна воспринимают мир иначе - они видят больше яркого, больше светлого. Возможно, поэтому их называют– «Дети Солнца».

Символом акции является желтый и оранжевый цвет, изображение солнца и детских ладошек. Девиз акции: «В каждом ребенке- Солнце!»