Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным.

Роберт Кийосаки

Финансовое просвещение и воспитание детей школьного возраста – сравнительно новое направление в школьной педагогике. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни. Важно помнить, что сегодняшние дети – это будущие участники финансового рынка, вкладчики, налогоплательщики.  Дети, так или иначе, рано включаются в экономическую жизнь семьи: сталкиваются с деньгами, рекламой, ходят с родителями в магазин, участвуют в купле-продаже, овладевая таким образом первичными экономическими знаниями, пока еще на житейском уровне. К сожалению, финансовой грамотности почти не обучают в образовательных учреждениях. А грамотное отношение к собственным деньгам и опыт пользования финансовыми продуктами в раннем возрасте открывает хорошие возможности и способствует финансовому благополучию детей, когда они вырастают. Финансовая грамотность – понятие, выходящее за пределы политических, географических и социально-экономических границ. Финансовая грамотность – это психологическое качество человека, показывающее степень его осведомленности в финансовых вопросах, умение зарабатывать и управлять деньгами.

Проведение мероприятий  «Фестиваль финансовой грамотности» организуется Южным ГУ Банка России совместно с Государственным казенным учреждением Краснодарского края «Центр молодёжных инициатив» при Министерстве образования, науки и молодежной политики Краснодарского края в рамках работы по повышению уровня финансовой грамотности на территории края в рамках реализации программ по финансовой грамотности согласно закону Краснодарского края от 18.07.2016 № 3424-КЗ «О государственной политике в сфере финансового просвещения населения Краснодарского края».

Цель мероприятий «Фестиваля финансовой грамотности»: формирование стереотипов рационального финансового поведения, в игровой форме проведение разъяснительной работы среди молодежи о важности финансового просвещения и непрерывного финансового самообразования.

Фестиваль проводится в два этапа:

1. Цикл классных часов для учащихся 1-11 классов МАОУ СОШ № 11
  2. Фестиваль финансовой грамотности - проведение игр по финансовой грамотности в трех форматах для различных возрастных аудиторий учащихся:

- «Доходы  и расходы».

В ходе игры получают навыки составления личного/ семейного финансового плана.

-«Где логика? Ребусы» -  на основании логических рассуждений участники отгадывают слова или фразы на финансовую тематику.

-«Графические символы валют мира» - нацелена на закрепление знаний о графических символах валют мира и их названий;

- напольные игры для учащихся старших классов:

- «Финансовый эрудит».

В ходе игры демонстрирую знания финансовых понятий и терминов.

- «Страна финансовых знаний», «Финансовый степ» позволят в форме соревнования познакомиться с широким спектром финансовых вопросов,  ответить на них или получить комментарии;

-  онлайн-игра «Своя финансовая игра» для старших классов. Игра рассчитана на слаженную работу нескольких команд, задача которых состоит в ответе на финансовые вопросы «Блиц опроса» и «Брейн-ринга».

Преподаватели-организаторы после проведения мероприятий и определения по итогам игр победителей, проводят награждение участников грамотами.

Ученикам МАОУ СОШ 11   очень понравились данные мероприятия. Ребята разных классов с большим энтузиазмом принимали участие в играх. Давали интересные названия команд, показывали хорошие и отличные знания по предмету финансовая грамотность.

Ученики выразили желание проводить самим такие игры для младших школьников, а также многие решили связать с предметом финансовая грамотность свою проектную деятельность, а может и профессию.

Хочется выразить организаторам проекта благодарность за концепцию, разработку и помощь в проведение такого мероприятия: интересно, занимательно, емко и очень информативно, с использованием современных технологий. Море положительных детских эмоций и отличных фотографий. Готовы и далее принимать участие в таких интересных и нужных проектах.

Данный проект предназначен для ознакомительной и просветительной работы с учащимися основной общеобразовательной школы, для укрепления знаний по финансовой грамотности. С детства детям нужно прививать чувство ответственности и долга во всех сферах жизни, в том числе и финансовой, это поможет им в будущем никогда не влезать в долги, держать себя в рамках и аккуратно вести свой бюджет.

Знания о деньгах очень важны, так как люди пользуются деньгами каждый день, рассчитываются ими за покупки и услуги, с их помощью стремятся реализовать свои мечты. Все достижения цивилизации направлены на привлечение нашего внимания. Чтобы получить желаемое, мы обязаны тратить свои деньги. Из этого следует, что финансовая грамотность должна быть на высоком уровне у любого человека.