На Кубани продолжается марафон «Молодежь в праве», реализуемый АНО «Центр социального и правового просвещения» при поддержке «Гранты Губернатора Кубани».
3 апреля состоялась встреча школьников с председателем Совета молодых юристов при Краснодарском региональном отделении Ассоциации юристов России Еленой Капля и членом СМЮ при КРО АЮР, студенткой ФГБОУ ВО КГУ Юлией Дмитренко.
В рамках темы «Сталкинг. Не следи за мной!» школьникам  рассказали о сталкинге, его видах и формах, а также методах защиты.
Елена Капля обратила внимание девятиклассников на киберсталкинг. «Навязчивое преследование в интернете со стороны одного человека или группы лиц, которое несёт в себе потенциальную угрозу психологическому или физическому состоянию жертвы является одной из форм сталкинга. Киберсталкинг может проявляться в противоправном использовании чужих личных данных с целью опорочить честь жертвы или украсть имущество, а также в психологическом давлении, предполагающем контакт с преследователем», - отметила Елена Ивановна.
Юлия Дмитренко рассказала о мерах ответственности за нарушение личных границ других людей: «Если сталкер взломал ваши страницы в соцсетях, электронную почту, тем самым нарушив тайну переписки, его можно привлечь к ответственности по статье 138 УК РФ «Нарушение тайны переписки и телефонных переговоров. Возможные санкции либо штраф до 80 000 ₽, либо 360 часов обязательных работ, либо исправительных работы на срок до года».
Учении активно участвовали в обсуждении, задавали спикерам интересные вопросы о различных формах этого явления, о правильном поведении при столкновении со сталкером, а также об эффективных мерах защиты и профилактике сталкинга.
В завершении был показан познавательный видеоматериал, рассказывающий о личном опыте жертв сталкинга.
По окончании мероприятия несколько школьников вызвали спикеров на доверительную беседу, в рамках которой был поднят вопрос: как четко сказать: «НЕТ», чтобы предотвратить преследование.
Целью этих уроков является обучение школьников принятию обоснованных решений в различных жизненных ситуациях, основываясь на знании законов и правовых норм.